Правительство Москвы утвердило проект планировки участка Калужского шоссе

28.01.2014

Власти города утвердили первый этап реконструкции участка Калужского шоссе. «Это важнейшая магистраль и, к сожалению, одна из самых проблемных. Сегодня она практически уже не выполняет должным образом свою функцию», — заявил Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского Правительства 28 января 2014 года.

Проект планировки, представленный главным архитектором города Москвы Сергеем Кузнецовым, предусматривает работы на участке длиной 8,4 км от МКАД в сторону Троицка. Количество полос на трассе увеличится с 4–6 до 8–10. Также предусмотрены боковые проезды и выделенные полосы для общественного транспорта в обоих направлениях. По словам С.Кузнецова, в результате реконструкции на всем протяжении этого участка планируется построить 10 развязок, 27 остановок общественного транспорта. Пропускная способность в результате работ увеличится в 2,5 раза.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что работы по первой очереди проекта планируется начать в апреле текущего года и закончить в течение 18 месяцев. До конца года должен быть утвержден полный проект планировки от МКАД до ЦКАД и разработана проектно-сметная документация.