23 мая стартует голосование по станции метро «Ржевская»

13:53 23.05.2017

23 мая на портале «Активный гражданин» началось голосование по выбору архитектурного облика для новой станции московского метро — «Ржевская».

Напомним, о начале конкурса на архитектурный облик станций «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» Второго кольца метро главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объявил 15 ноября 2016 года. В оргкомитет поступило 56 заявок из России, Великобритании, Латвии, Италии, Армении, Аргентины, Португалии, Венгрии и Германии. Каждая из них содержала визуализацию ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций и портфолио команды.

Для каждой из трех станций жюри были отобраны три лучших проекта.

Рейтинг финалистов по итогам голосования жюри по станции «Ржевская»:

1 место — Blank Architects

2 место — Pole Design

3 место — ПланАр

Станция будет иметь два вестибюля с выходами на одноименную платформу и Рижскую площадь. Это ближайшая к Кремлю станция Второго кольца метро — с пересадкой на станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии.

В состав жюри профессионального конкурса вошли заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства — Марат Хуснуллин, главный архитектор Москвы — Сергей Кузнецов, генеральный директор «Мосинжпроект» — Марс Газизуллин, руководитель департамента строительства города Москвы — Андрей Бочкарев, руководство Московского метрополитена, а также ведущие российские и зарубежные специалисты в сфере архитектуры и городского развития.

Инициатор конкурса — «Мосинжпроект» при поддержке Правительства Москвы и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Мы увидели действительно много интересных проектов: новые идеи в плане архитектуры и дизайна, по улучшению систем безопасности и навигации, эксплуатации, по антивандальной защищенности метро и т.д. На наших глазах формируется принципиально новый образ метро — более динамичный, яркий, и, безусловно, очень интересный», — отметил Сергей Кузнецов.

18 мая было объявлено о старте голосования на дизайн станции «Шереметьевская», а чуть позже будет запущено голосование по станции «Стромынка» — она будет иметь выходы к главному входу парка «Сокольники», на ул. Стромынка и станет пересадочной со станцией «Сокольники».

1 место — Blank Architects
2 место — Pole Design