В Сосенском построят детский сад с радугой на фасадах

14:20 18.05.2017

Москомархитектура согласовала архитектурно-градостроительное решение детского сада в новом жилом районе на территории пос. Сосенское (рядом с д. Николо-Хованское). Садик будет построен по индивидуальному проекту, с динамичной композицией и радужными фасадами.

Детский сад рассчитан на 200 воспитанников или 9 групповых ячеек — 4 блока на первом этаже и 5 блоков на втором. Кроме того, в здании будут располагаться физкультурный и музыкальный залы, помещения для кружков, кабинеты логопеда и психолога.

«Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, застройка жилых районов Новой Москвы ведется комплексно, одновременно с жильем строятся детские учебные заведения и другие объекты инфраструктуры. Именно эти объекты зачастую берут на себя роль градостроительных акцентов, поэтому качество их архитектурных решений — важный фактор для создания нормальной жилой среды», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание будет иметь достаточно динамичную композицию за счет V-образного разворота секций, объединенных центральным трапецевидным объемом, акцентированным дизайнерской облицовкой с рисунком радуги. Основная часть здания спроектирована в облицовке светлым кирпичом. Дополнительными цветными акцентами станут откосы окон.

Входы в здание спроектированы без перепадов с уровнем земли и не требуют дополнительного устройства пандусов для лиц с ограниченными возможностями.

Общая площадь здания составит 2 571 кв. м. Проектировщиком является ООО «НЕОКА» по заказу АО «А101 Девелопмент».

Архитектурно-градостроительное решение детского сада